Недержание мочи у женщин

Статьи о заболеваниях

Недержание мочи у женщин

Недержание мочи у женщин

Недержание мочи у женщин возникает чаще в пожилом возрасте, но может беспокоить и в репродуктивном  периоде. Это связано с ослаблением поддерживающей функции связочного аппарата влагалища,  при снижении тонуса мышц и связок тазового дна  появляются нарушения при мочеиспускании.

Причины нарушения мочеиспускания

    опущение передней стенки влагалища, возникающее после  родовых травм, повреждающих связочный аппарат влагалища;
    при тяжелых физических нагрузках;
    менопауза или перименопауза – период, связанный со снижением выработки эстрагенов, что приводит к ослаблению мышц тазового дна, в результате снижается контроль над работой мочевого пузыря.

Симптомы

Начальные симптомы могут быть незаметны и проявляются  незначительным выделением мочи при физической нагрузке, чихании, кашле.

Если не обращать внимания на первые симптомы, заболевание может прогрессировать  вплоть до непроизвольного мочеиспускания.

Лечение недержания мочи у женщин

Лечение недержания мочи является комплексным с применением медикаментозного лечения, использование комплекса физических упражнений, а также проведение малоинвазивных операций с целью коррекции данной патологии. Для каждой пациентки лечение подбирается индивидуально, в зависимости от причины данного недуга. Консервативное лечение показано женщинам  молодого возраста с невыраженными проявлениями болезни.

У  пациенток более пожилого возраста, имеющих противопоказания к оперативному вмешательству в настоящее время  применяется установка  влагалищных пессариев, которые обязательно должен индивидуально подобрать врач.

В нашем центре вы можете получить консультацию  врача гинеколога по данному заболеванию, выявить причину недуга и получить индивидуальное лечение, в том числе подбор и установка пессария.

Возврат к списку