Статьи о заболеваниях

Кольпит у женщин

Кольпит у женщин

Кольпит – это воспалительное заболевание слизистой влагалища. Является самым распространенным гинекологическим заболеванием среди женщин репродуктивного возраста.

Кольпит является далеко не безобидным заболеванием, как многие считают, так как инфекция в дальнейшем по восходящему пути может поразить шейку матки, матку, маточные трубы и яичники, в последующем привести к бесплодию, невынашиванию беременности.

Причины кольпита

В норме,  когда женщина здорова, флора влагалища в основном состоит из палочек Додерляйна, которые вырабатывают молочную кислоту, оказывающую губительное действие на различные микроорганизмы.

Возникновению кольпита могут способствовать различные микроорганизмы, вирусы, грибы,  механические повреждения слизистой влагалища, нарушение гормонального фона,  длительный прием антибиотиков, несоблюдение правил личной гигиены, снижение иммунитета.

Симптомы

  • Аномальные выделения из половых путей: гнойные, пенистые, кровянистые, имеющие неприятный запах.
  • Зуд, жжение в генитальной области.
  • боли внизу живота.

Диагностика и лечение

Вначале проводится осмотр в зеркалах. Но самый эффективный  метод  диагностики- кольпоскопия-осмотр слизистой влагалища  под микроскопом, он позволяет отчетливо увидеть изменения во влагалище воспалительного характера. Обязательно берется гинекологический мазок на флору и забор отделяемого для ПЦР исследования на различные инфекции, посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

Лечение кольпита проводится противовоспалительными препаратами в виде свечей, таблеток, а также в нашем центре можно пройти лечение не специфических кольпитов при помощи  ультразвуковой кавитации. Достаточно от 3 до 5 процедур для полного излечения.

В последующем для контроля эффекта проведенного лечения нужно повторно посетить врача для пересдачи анализов и назначения препаратов для восстановления нормального биоценоза влагалища и общеукрепляющей терапии с целью профилактики рецидивов болезни.

Внимание! Не занимайтесь самолечением. Для эффективного лечения необходимо пройти диагностику и посетить врача.

Возврат к списку