Мы работаем! Без перерывов и выходных!

Статьи о заболеваниях

Кандидоз у женщин

Кандидоз у женщин

Кандидоз (молочница) — это одна из самых распространенных грибковых инфекций, вызываемая  дрожжеподобным грибом рода candida albicans. Этот микроорганизм входит в состав нормальной микрофлоры влагалища здоровой женщины,  но при изменении иммунитета или под влиянием неправильной выработки гормонов  начинается активное размножение и вегетация гриба, что и вызывает у женщины жалобы  и начинаются клинические проявления симптомов кандидоза.

Симптомы вагинального кандидоза

Следует обратить внимание на следующие признаки:

  • обильные творожистые выделения
  • зуд наружных половых органов
  • болезненное мочеиспускание
  • боль при половом акте, возможно появление сукровичных выделений.

Диагностика

При осмотре в зеркалах врач может заподозрить молочницу по характерным выделениям, но обязательно  нужно сдать мазок на флору и отделяемое из влагалища для проведения ПЦР диагностики на наличие кандид.

Лечение

Для лечения кандидоза  используются противогрибковые препараты как местно (крем, вагинальные таблетки и свечи) так и во внутрь (таблетки). Вторым этапом лечения является восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

Женщины зачастую пренебрегают вторым этапом лечения, что в последующем приводит к хроническому течению кандидоза, и он переходит в часто рецедивирующую форму, которая  гораздо хуже поддается лечению.

Обращайтесь в нашу клинику, здесь вы получите консультацию квалифицированного специалиста, быстрое уточнение диагноза при помощи лабораторной диагностики и конечно же своевременное лечение.

Возврат к списку