Предменструальный синдром (ПМС)

Статьи о заболеваниях

Предменструальный синдром (ПМС)

Предменструальный синдром (ПМС)

Предменструальный синдром возникает у женщин, чаще у девушек за две недели до месячных.

Причины данного состояния – многообразны: снижение глюкозы крови, генетическая предрасположенность, недостаток половых гормонов, дефицит кальция, магния, утомляемость и др.

Симптомы

Пациентки жалуются на головную боль, изменение настроения (депрессия, раздражительность), плохой сон, вздутие живота, отеки, напряженность и боль в молочных железах.

Данные симптомы могут продолжаться от нескольких часов до 2-х недель и проходят с наступлением месячных. Чаще всего пациентки обращаются к гинекологу по поводу нагрубания молочных желез, раздражительности, вздутия живота, появление прыщей на лице. Частота ПМС в настоящее время может  быть у 30%- 40% женщин.

В зависимости от преобладания жалоб и симптоматики, лечением занимаются: гинекологи, терапевты, неврологи, окулисты, психотерапевты.

Диагностика

Диагноз устанавливается на основании жалоб, осмотра, УЗИ органов малого тазабрюшной полости, исследуют половые гормоны, щитовидной железы.

Дополнительно возможно:

Если симптомы не сильно выражены, врач на амбулаторном приеме может назначить адекватное лечение. Ну, а при тяжелом течении болезни – лучше стационарно, совместно с неврологом, терапевтом.

Лечение ПМС

Лечение предменструального синдрома нужно начать с режима труда и отдыха, адекватного сна, регулярных физических упражнений, правильной диеты( исключение «острых», соленых продуктов, кофе).

Внимание! Не занимайтесь самолечением. Для эффективного лечения необходимо пройти диагностику и посетить врача.

Пациентки с предменструальной болью часто сами назначают себе лечение в виде нестероидных препаратов (найс, кеторол и др.). Длительно и бесконечно их принимать нельзя. Опасность «заработать» язву желудка. Все- таки необходимо посетить специалиста.

Многим женщинам огромную помощь в лечении оказывают гинекологи. Назначаются гормональные препараты в режиме контрацепии, если это необходимо, или во вторую фазу -прогестины. Также прием успокаивающих препаратов купирует раздражительность Многое зависит от возраста и статуса женщины. Бывают случаи назначений без гормонального лечения, используя прием диуретиков (мочегонных- только с врачом), бессолевой диеты. В возрастной группе пациенток могут назначаться гормональные препараты, действие которых направлено на угасание менструальной функции.

Возврат к списку