Болит голова: причины и симптомы

Статьи о заболеваниях

Болит голова: причины и симптомы

Болит голова: причины и симптомы

Поведем речь о головной боли, причинах и последствиях.

Традиционно головная боль связывается с усталостью организма, с реакцией на погоду или со стрессом. Лечение головной боли также традиционное, лезем в аптечку за лекарствами от головной боли, выпиваем таблетки и ждем, когда перестанет болеть голова.

А если голова не перестает болеть? Надо искать причину возникновения головной боли, что иногда бывает сделать нелегко. Медики не случайно назвали человека, у которого болит голова – «медицинским сиротой». Но, в любом случае, мириться с головной болью нельзя, причина возникновения боли должна быть.

Разберем несколько таких причин.

Сверлит виски

Такое ощущение боли, описываемое в народе «сверлит в висках», возникает при низком давлении, сопровождает головную боль напряжения или приступ кластерной (пучковой) боли. Наиболее распространена боль напряжения среди людей умственного труда (тружеников стола и стула). Помогает проведение ручного массажа головы или плечевого пояса, отдых в течение нескольких минут в горизонтальном положении, полноценный сон ночью и перерывы в работе.

С кластерной болью все намного сложнее. Такая боль встречается довольно редко (в пяти из шести случаев у мужчин), причины возникновения боли пока непонятны. Симптомы такой боли – боль в одной половине головы.

Давит лоб или давящие боли головы

Если при насморке повысилась температура тела и появились давящие боли в области лба, то возможно это симптомы воспаления придаточных пазух носа, которые расположены в лобной кости. Лечение воспаления придаточных пазух у лор-врача и лечение желательно не откладывать.

Стреляет в ухо

Переохлаждение головы получить можно при утренней прогулке или пробежке до ближайшего магазина без головного убора, как результат – вечером уже ощущение боли в ухе. Переохлаждение может вызвать как наружный отит (воспаление наружного слухового прохода), так и воспаление среднего уха. При существующей предрасположенности к отитам, связанной с анатомическим особенностями строения уха, никогда не стоит переохлаждать голову, ни зимой, ни летом.

Пронзает челюсть

Возможно при воспалении тройничного нерва. Не пожелаешь и врагу испытать чувства человека с невралгией тройничного нерва. Боль часто не имеет конкретной локализации, возникает резко, быстро проходит, но возвращается снова и снова, иногда с периодичностью 15-30 минут. Заработать воспаление можно легко, достаточно проспать ночь на сквозняке или переохладиться на улице. Лечение предстоит трудное и долгое.

Отключает половину лица

Еще есть напасть, связанная с холодом, – поражение лицевого нерва, нерва, отвечающего за работу мимических мышц. При этом появляется сильная боль в области уха, теряется способность человеком управлять мимикой лица (чаще всего с правой стороны.) Лицо кажется перекошенным.

На этом не заканчивается список возможных причин и симптомов головной боли. То, насколько разные у всех организмы, так же и по разному может проявляться боль в голове.

Однако, важно помнить, что пускать на самотек появившиеся головные боли нельзя. Заниматься самолечением и принимать различные препараты, не зная точной причины, не обладая информацией о состоянии сосудов головы и шеи, крови — опасно для вашего здоровья! Поэтому, рекомендуем пройти УЗИ сосудов головного мозга и шеи.

Возврат к списку