Статьи о заболеваниях

Аллергия у детей

Аллергия у детей

Насморк у ребенка может появиться не только в период холодов или в межсезонье, но и просто так. Мама в замешательстве, ведь никаких симптомов простуды или ОРВИ нет. Ответ очевиден – это детский аллергический ринит, а проще говоря, аллергия у детей.

Симптомы аллергического ринита

Ее симптомы (заложенность носа, чихание, небольшое повышение температуры) довольно схожи с простудной симптоматикой, поэтому родителям важно уметь отличать заболевания друг от друга.

Основным отличием во время аллергической реакции и простудного заболевания являются выделения из носа. В первом случае они водянистые и прозрачные, во втором – зеленоватого цвета.

Выдать простуду может высокая температура тела, в случае аллергии у детей она чаще не повышается. Да и насморк в случае аллергического ринита может длиться несколько месяцев (при условии дальнейшего контакта с аллергеном), а при ОРВИ он проходит через 7-14 дней.

Как выявить аллерген

Для того, чтобы понять, на что именно возникает аллергия у детей, необходимо осуществить следующие манипуляции:

  • пронаблюдать, когда симптомы аллергии усиливаются (на улице, дома, на природе, после еды и т. д.);
  • сдать анализы на аллергены у детей (тесты на иммуноглобулин и анализ крови);
  • пройти скарификационные пробы, во время которых на кожные покровы в районе предплечья наносят предполагаемый аллерген и наблюдают за реакцией организма. При выявлении аллергии у детей таким методом необходимо, чтобы ребенок достиг пятилетнего возраста и был здоров на момент прохождения теста.

Аллергеном может оказаться все, что угодно: домашний питомец, пыль, пыльца цветущих растений, некоторые лекарственные препараты, пищевые продукты и т. д.

Чаще всего аллергическая реакция у детей в раннем возрасте возникает на пищевые продукты, поэтому необходимо учесть несколько правил их готовки и употребления, которые помогут свести риск развития аллергии к минимуму:

  1. При термической обработке, в ходе которой частично разрушаются белки, продукты питания становятся менее аллергенными.
  2.  Маленьким детям, страдающим от различных аллергических реакций (и не только), противопоказана любая консервация, содержащая уксус, соль и сахар в больших количествах.
  3.  Здоровое детское питание не должно быть скудным и однообразным. Следите за тем, чтобы малыш питался полноценно, а главное сбалансировано.

Если аллергия у детей проявляется в раннем возрасте, когда они находятся на смешанном или искусственном вскармливании, следует быть особенно осторожными. Если аллергия возникает именно на молочный белок, тогда его необходимо заменить на соевый аналог  — выбрать смесь на соевой основе, ассортимент которой сейчас огромен.

Однако, нередко встречаются такие случаи детской аллергии, когда ребенок не переносит не только молочный, но и соевый белок. В данной ситуации на помощь приходят такие смеси, белок в которых расщеплен на мелкие компоненты. Организм просто не реагирует на такой раздробленный белок как на аллерген, соответственно, не выдает соответствующей реакции.

Первая помощь при детской аллергии

Когда выявлена причина появления аллергии у детей, первое, что необходимо сделать – исключить контакт с аллергеном или свести его к минимуму.

Кстати, использовать сосудосуживающие препараты при аллергической природе насморка бесполезно, так как устранить его причину все равно не удастся. Опасность таится в привыкании носа к компонентам капель, которые, по сути, выполняют его работу. Сосуды отвыкают функционировать в привычном режиме, поэтому бороться с заложенностью и насморком без участия капель им становится все сложнее.

При обращении к врачу и подтверждении симптомов аллергии у детей назначаются:

  • Антигистаминные препараты, суть действия которых сводится к блокировке клеток, продуцирующих гистамин.
  • Гормональные назальные спреи, подавляющие аллергическую реакцию.
  • Промывание носа специальной водой, в состав которой входят минеральные соли, облегчающие и устраняющие симптомы аллергического ринита.
Внимание: не занимайтесь самолечение, чтобы не усугубить болезнь.

Аллергия у детей не всегда сохраняется на всю жизнь. Иногда человеку удается побороть болезнь, пройдя курс лечения. Для усиления эффекта от иммунотерапии, направленной на борьбу с аллергией у детей, необходимо строго соблюдать все рекомендации врача.

Возврат к списку