Головные боли во время беременности

Статьи о заболеваниях

Головные боли во время беременности

Головные боли во время беременности

Головная боль может довести до исступления любого человека. Изнуряющее состояние мешает работе и учебе. Особенно тяжело, когда боль долго не проходит, и человек вынужден прибегать к помощи сильнодействующих спазмолитиков и анальгетиков. Каково же приходится молодым женщинам, когда головные боли во время беременности доставляют столько неприятностей, а прием многих таблеток под запретом.

Любой дискомфорт, вызывающий отрицательные эмоции, категорически противопоказан будущим мамам. Но в первые недели беременности, когда идет гормональная перестройка всего организма, приступы головной боли мучают очень часто.

Головные боли во время беременности: причины возникновения

Начиная с первых минут зачатия и на протяжении всего срока организм женщины работает на обеспечение жизни и питания малыша. Как только оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась к стенке матки, начинается резкая перестройка в работе всех органов и систем.

Ослабление собственного иммунитета снижает способность организма бороться с недугами. Поэтому те проблемы, которые почти не беспокоили раньше, во время беременности усиливаются в несколько раз.

Склонность к гипертонии (повышенное артериальное давление) или к гипотонии (пониженное А/Д), связанные с ними головные боли во время беременности становятся серьезной проблемой.
Кроме того, причиной может стать усталость, чувство голода, долгое пребывание в душном помещении и стресс.

Способы избавиться от головной боли без лекарств

Почувствовав головную боль, не впадайте в панику, постарайтесь расслабиться.

  • Если есть возможность, выйдите на свежий воздух или просто проветрите комнату.
  • Легкий массаж болевых точек также поможет снизить боль.
  • Отлично помогают холодные примочки, приготовленные на отварах мяты или лаванды.
  • Можно так же капнуть несколько капель экстракта этих трав и вдыхать его во время приступов.
  • Если головные боли локализуются в затылочной области, обвяжите голову полотенцем, смоченным разведенным уксусом. Это средство проверено веками.

Профилактика головных болей при беременности

Чтобы вас не беспокоили головные боли, профилактика, пожалуй, даже важнее лечения.
К профилактическим мерам относится в первую очередь укрепление иммунитета.

  • Для этого необходимо включать в свой распорядок дня три-четыре прогулки на свежем воздухе.
  • Скорректируйте свой рацион питания. Пища должна быть разнообразной, богатой витаминами, кальцием, фосфором и минералами. Старайтесь есть понемногу, но часто 5-6 раз в день.
В том случае, если от головной боли ничего не помогает, обратитесь к врачу. Он посоветует, какие лекарства можно принимать, и проследит за лечением, чтобы избежать осложнений.

Возврат к списку