Причины болей в животе

Статьи о заболеваниях

Причины болей в животе

Причины болей в животе

Любое возникновение боли в области живота является необходимым условием к немедленному обращению больного к врачу. Поскольку кроме заболеваний органов брюшной полости, «симулировать» боли в животе могут болезни сердечно-сосудистой системы, почек, органов дыхания и малого таза. И только квалифицированный специалист, тщательно обследовав больного, сможет правильно поставить диагноз.

Боли в животе при остром аппендиците

Наиболее частой причиной возникновения болей в животе является острый аппендицит. Для него характерным является возникновение боли в верхней части живота или разлитой боли по всему животу с постепенным смещением ее в правую нижнюю область. Однако при нетипичном расположении аппендикса боль может перемещаться в правое подреберье, в поясницу, в правую ногу. При дальнейшем развитии болезни может меняться характер боли. Острая невыносимая боль переходит в тупую, незначительной силы. А у ослабленных и пожилых людей она может и вовсе отсутствовать. У маленьких детей боль не имеет четкой локализации. Ребенок чаще всего будет указывать на боль в области пупка.

Боли при язве желудка

Очень часто боль может сопровождать течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Причем ночные боли и на голодный желудок более характерны при расположении язвы в двенадцатиперстной кишке. А боли, возникающие днем и во время приема пищи, соответственно при язве желудка. Характерным признаком перфорации (прободения) язвы является «кинжальная» боль в животе, которая может сопровождаться резким ухудшением общего состояния больного вплоть до потери сознания, неоднократной рвоты, не приносящей облегчения.

Панкреатит и болевые симптомы

Боли в верхней половине живота и в левой подреберной области могут также возникать во время приступов острого панкреатита. Заболевание поджелудочной железы часто напоминает клинику язвенной болезни желудка. Причем они так же сопровождаются высокой интенсивностью боли и рядом других клинических симптомов. Отличительной особенностью острого панкреатита есть связь между возникновением боли и приемом острой и жареной пищи, алкоголя.

Инфаркт миокарда и боль в животе

Сильную боль в животе может вызвать инфаркт миокарда (гастралгическая форма). Приступ сопровождается падением артериального давления; больные часто жалуются на боль за грудиной и в левом плече. Боль при инфаркте миокарда чаще возникает после физической или психоэмоциональной нагрузки. При остром холецистите боль возникает в правом подреберье. Может быть различной по силе и длительности. Приступ сопровождается тошнотой, горечью во рту, неоднократной рвотой (сначала съеденной пищей, а потом с примесью желчи).

Грыжи

Острые невыносимые боли различной локализации в области грыжевого выпячивания возникают при ущемлении грыж. Ранее свободно вправимая грыжа при этом перестает вправляться в брюшную полость. Может наблюдаться покраснение кожи вокруг выпячивания и возникать рвота.

Резкие приступы боли в брюшной полости

Схваткообразная боль в животе, нарастающая по интенсивности со временем, свойственна острой кишечной непроходимости, причины которой могут быть самыми разнообразными:

  • спаечные болезни,
  • опухоли кишечника,
  • обтурация (закупоривание) просвета кишечника инородными телами, каловыми камнями, глистами,
  • а также сдавлением стенок кишечника извне.

Кишечная непроходимость сопровождается отсутствием стула, и плохим отхождением газов. Позже возникает рвота с характерным зловонным (кишечным) запахом.

Симптомы болей при воспалении почек

Боли в животе могут возникать и при заболевании почек. Характерным при этом является расстройство мочеиспускания, высокая температура тела, усиление боли во время транспортировки больного (симптом «тряской езды»).

Ревматологические

При болезнях опорно-двигательного аппарата, остеохондрозе, радикулите, боль также нередко распространяется на одну из областей живота. Характерной особенностью есть ее усиление при изменениях положения тела (наклонах, поворотах), движениях конечностями и полного отсутствия боли в состоянии покоя.

Боли в малом тазу у женщин

У женщин боли в нижней половине живота с тенденцией к распространению вверх возникают при разнообразных воспалительных заболеваниях. Они сопровождаются выделением различного характера из половых органов, повышением температуры тела.

Учитывая разнообразия причин возникновения болей в животе, становится понятным необходимость немедленного обращение больного в лечебное заведение.

Рекомендуем вам пройти комплексное УЗИ брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки), а так же УЗИ почек.

Возврат к списку