Контрацептивы — виды контрацепции

Статьи о заболеваниях

Контрацептивы — виды контрацепции

Контрацептивы — виды контрацепции

Требования к противозачаточному средству просты: оно должно быть надёжным и безопасным, подбираться врачом с учётом возраста и состояния здоровья. И подходить Вашему образу жизни. Словом, быть Вашим верным помощником.
Прежде чем обращаться за советом к специалисту, нелишне узнать, что, в принципе имеется на рынке, как оно работает и кому подходит.

Барьерные контацептивы

Это — презервативы, влагалищные диафрагмы (латексные куполообразные приспособления с гибким ободком), шеечные колпачки. Две последние категории – женские приспособления. Они бывают разных размеров.

Принцип действия: не позволяют «десанту» сперматозоидов проникать в матку, механически перекрывая им путь. Презервативы к тому же защищают от инфекций, передающихся половым путём.

Кому подходят:

  • Презерватив – в первую очередь тем, у кого нет постоянного партнёра.
  • Колпачки и диафрагмы, напротив, хороши для постоянных отношений. Они выручают женщин, которые не могут использовать другие средства предохранения.

Кому не подходят:

  • тем, у кого аллергия на латекс.

Важно!
Латексные презервативы не справляются со своими обязанностями, когда для лучшего скольжения их смазывают кремами на жировой основе, в том числе и детскими, а так же вазелином, животными и растительными маслами. Никогда не делайте этого!
Используйте для увлажнения так называемые спермициды – приготовленные на водной основе составы, разрушающие оболочку сперматозоидов (например кремы с ноноксилоном).

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

Это то, что в просторечии называют противозачаточными таблетками. Современные низко- и микродозированные комбинированные оральные контрацептивны (КОК) содержат крайне малые дозы половых гормонов (эстрогенов и гестагенов). По своим свойствам они максимально приближены к натуральным аналогам.

Принцип действия: вмешиваются в процесс созревания яйцеклетки, отменяя овуляцию и делая оплодотворение невозможным. Кроме того они способны благотворно повлиять на другие функции организма – в частности, облегчить ПМС и улучшить состояние кожи.

Кому подходят: здоровым некурящим (!) дисциплинированным (!) женщинам до 40 с установленным циклом и постоянным партнёром.

Кому не подходят: врач никогда не назначит их тем, у кого ещё не установился менструальный цикл, месячные идут с задержками и перебоями.

КОК нельзя принимать при гипертонии, заболеваниях сердца и печени, варикозном расширении вен, повышенной свёртываемости крови, сахарном диабете, а так же после 40 лет. Кормящим мамам КОК тоже не подходят.

Важно! Главное требование – регулярный приём таблеток. Если очередная таблетка не была приняты более 36 часов, это считается пропуском дозы. Надёжность защиты в данном цикле снижается.

Подкожные имплантанты

Низкодозированный гормональный препарат длительного (до 5 лет) действия, вводимый под кожу.

Принцип действия: аналогично КОК, но без Вашего участия.

Кому подходят: аналогично КОК, плюс дамам особо забывчивым, которые часто забывают принимать таблетки вовремя.

Кому не подходят: аналогично КОК.

Важно! Если уколы приводят Вас в ужас, есть другой долговременный способ – контрацептивный пластырь

Внутриматочная спираль

Медьсодержащая спираль с «усиками»

Принцип действия: не даёт оплодотворённой яйцеклетке закрепиться на слизистой оболочке матки. Срок действия – 5-10 лет.

Кому подходят: рожавшим молодым женщинам, без проблем по женской части.

Кому не подходят: обычно не ставят нерожавшим. Для рожавших есть целый список противопоказаний – заболевания половых органов и крови. Наконец, существуют ограничения по возрасту: у сорокалетних спираль не используют из-за опасности гиперпластических процессов (чрезмерного разрастания слизистой оболочки – эндометрия) и миомы матки. А у совсем юных пациенток спираль может спровоцировать эндометрит и аднексит – воспаление матки и придатков, вызвать кровотечение и боль внизу живота.

Важно! После введения спирали становятся более длительными, обильными и болезненными, повышается риск женских воспалительных заболеваний и внематочной беременности

Гормоносодержащая внутриматочная спираль

Усовершенствованная спираль, сочетающая в себе преимущества оральных контрацептивов и спиралей.

Принцип действия: внутриматочная система снабжена специальной капсулой, которая круглосуточно на протяжении 5 лет высвобождает в полость матки микроскопическое количество противозачаточного гормона. Такая система защищает от беременности не только механически, но и за счёт сгущения шеечной слизи, препятствуя продвижению сперматозоидов. А заодно предупреждает ПМС, воспалительные заболевания половой сферы, разрастание (гиперплазию) эндометрия и избыточную потерю крови во время месячных (они прекратятся до извлечения спирали), исцеляют от дисменореи и эндометриоза, заставляют рассасываться миому. Этот метод используется для лечения и заместительной гормональной терапии у женщин, вступивших в климактерический период.

Кому подходят: почти всем.

Кому не подходят: системное влияние на организм практически отсутствует, поэтому вероятность побочных эффектов очень мала. Однако противопоказания всё равно есть – прежде всего, это острые воспалительные заболевания половых органов.

Важно! Не нужно беспокоиться из-за исчезновения менструаций при данном методе контрацепции. Временное отсутствие критических дней не имеет ничего общего с менопаузой: после извлечения системы менструальная функция восстанавливается, а вместе с ней вернётся и способность к зачатию. У половины женщин это происходит в течении 6 месяцев (нередко уже через 30 дней), у остальных к концу года.

В нашей клинике вы можете получить консультацию гинеколога по вопросу индивидуального использования того или иного вида контрацепции.

Возврат к списку