Мы работаем! Без перерывов и выходных!

Непроходимость маточных труб

Статьи о заболеваниях

Непроходимость маточных труб

Непроходимость маточных труб

При нарушенной проходимости маточных труб женщина может стать бесплодной. И это, наверное, самый страшный диагноз, который можно услышать. Однако случаи бывают разные.

Маточные или фаллопиевы трубы являются парными образованиями. Они анатомически связаны с маткой, отходят от нее и тесно примыкают концом к яичникам. Ежемесячно в одном из них происходит созревание доминирующего фолликула. В середине цикла, обычно в это время происходит овуляция, он разрывается и появляется яйцеклетка. Именно она дает начало будущей жизни. Из яичника женская половая клетка направляется в маточные трубы. По ним она передвигается к матке. В это время мужские сперматозоиды, поступившие из влагалища, проникают через шейку матки, потом матку и движутся навстречу яйцеклетке. В итоге должно состояться оплодотворение. Оплодотворенная яйцеклетка называется зиготой и продолжает свое движение к матке. Это обычно происходит за 10 дней. Если оплодотворение не было, яйцеклетка погибнет. Она рассосется за сутки.

Маточные трубы выполняют важную функцию транспортеров, доставляющих яйцеклетку в матку. При имеющихся отклонениях в их функционировании имеются сложности с возможностью зачать ребеночка.

Признаки непроходимость маточных труб

Коварство непроходимости маточных труб кроется в том, что заболевание не проявляется резкими болями или явным болезненным состоянием. Женщина длительное время может не подозревать об имеющемся недуге. Основным признаком трубной непроходимости считается невозможность забеременеть после попыток, длящихся 1 год.

Кроме того, блок может стать помехой на пути зиготы. Тогда зародыш остается непосредственно в трубе и закрепляется там. Это внематочная или трубная беременность.

На каком-то этапе этот процесс проявляет себя острой болью в животе, рвотой и потерей сознания. Женщине необходима срочная госпитализация! Только специалист после гистеросальпингографии или соногистеросальпингоскопии может подтвердить диагноз и оценить состояние пациентки.

Как проверяют проходимость маточных труб

Современная медицина располагает следующими методами диагностики трубной непроходимости:

  • гидросонография (в матку вводят стерильный раствор, а его дальнейшее продвижение изучают посредством УЗИ);
  • фертилоскопия (суть метода в проведении осмотра через разрезы, сделанные во влагалище);
  • гистеросальпингография (предполагает рентгенологическое вмешательство, при этом в матку вводят определенное контрастное вещество, на рентгеновском аппарате наблюдают за его продвижением, идеально, если вещество поступает в брюшную полость; недостаток метода заключается в частых неточностях, но метод наиболее успешный из всех существующих);
  • лапароскопия (является стандартным методам обследования в РФ, это минимальное хирургическое вмешательство, его делают всем пациенткам, которым поставлен диагноз бесплодие).

Что такое ГСГ маточных труб

ГСГ маточных труб – это метод обследования состояния внутренних женских половых органов, называемый гистеросальпингографией. Суть обследования сводится к тому, что полость матки и маточных труб наполняют специальным контрастным веществом. Это делают через влагалище с применением катетера. Затем, при помощи рентгена или УЗИ, доктор изучает состояние внутренних органов.

Введенное вещество позволяет выявить имеющиеся образования, очаги воспаления, спайки и пр.

Помимо этого, метод позволяет зафиксировать попадает ли контраст в брюшную полость. Если да, значит, трубы функционируют нормально. С их проходимостью проблем нет.

Различают рентгеновскую ГСГ и эхо-ГСГ маточных труб. Первый метод предполагает порционный ввод контраста. Доктор последовательно делает несколько изображений. При использовании УЗИ в матку вводят специальный раствор, оказывающий в дополнение еще и лечебное действие. В частности, он убирает маленькие спайки.

Вот поэтому после эхо-ГСГ часто случается желанная беременность.
В нашей клинке семейного здоровья Медэксперт проводится Эхосальпингоскопия.

Это возможно, когда проблема скрывалась только в присутствии незначительных отклонений.

Проходимость маточных труб — последствия

Если обе, либо одна труба окажутся заблокированными, малоподвижными или нарушится подвижность ресничек, направляющих яйцеклетку в маточную трубу — оплодотворение невозможно.

В целом инвагинация труб не угрожает жизни женщины. Однако служит огромным барьером для зачатия и выливается в бесплодие. Согласно клиническим исследованиям, около 15% семей не могут зачать ребенка из-за проблем с женским здоровьем. При этом 20-25% от этого количеств – это сложности, вызванные недостаточной маточной проходимостью.

Необходимо отметить, что при различных патологиях, когда трубы частично заблокированы или в придатках имеются воспаления, вероятен риск очень опасного осложнения — внематочной беременности. В итоге женщине в большинстве случаев удаляют одну из фаллопиевых труб.

Причины непроходимости

Главные причины недостаточной трубной проходимости:

  1. островоспалительные заболевания в придатках;
  2. туберкулез женских половых органов (случается достаточно редко, но риск поражения половых органов этой болезнью нельзя исключать);
  3. хирургические вмешательства (удаление аппендицита, сопровождающееся разрывом, операции на кишечнике, спайки после операций в брюшной полости);
  4. эндометриоз;
  5. аборты с осложнениями;
  6. манипуляции внутри матки;
  7. гидротубации;
  8. имевшая место внематочная беременность;
  9. пороки развития;
  10. полипы.

Спайки в маточных трубах

Спайки маточных труб – это своеобразные веревочки из соединительной ткани. Они возникают вследствие перенесенных операций (Спайки после кесарева сечения) или воспалений. Спайки протягиваются от одного органа к другому и служат преградой для зачатия.

Поэтому необходимо регулярно обследоваться у гинеколога, чтобы выявлять заболевание своевременно!

После стандартного гинекологического осмотра доктор не сможет со 100%-ой уверенностью выявить спаечный процесс. Проведение УЗИ тоже окажется малоинформативным. Поскольку особая структура спаек позволяет им оставаться невидимыми. Выявить проходимость, степень и место, в котором произошло сужение позволяет проведение эхосальпингографии.

Можно ли забеременеть при непроходимости маточных труб?

Если стоит диагноз непроходимость (инвагинация) маточных труб, есть шанс забеременеть, если не функционирует одна труба. Возможность оплодотворения напрямую связана с выработкой яйцеклеток и от того, что послужило причиной инвагинации. Как уже подчеркивали, жизни и состоянию женщины этот диагноз не таит прямой угрозы. А все, что касается будущего зачатия малыша, то требуется тщательное медицинское обследование. В таком случае возможна операция, предполагающая иссечение рубцов и спаек, если причина в них. А после того, как ткани восстановятся, возможно планировать беременность. При полной инвагинации забеременеть можно с помощью ЭКО. Главное, не терять надежды и верить!

Возврат к списку