Статьи о заболеваниях

Гормональный фон

Гормональный фон

Гормональный фон – это существующая в организме человека совокупность гормонов, количество и соотношение которых под действием факторов внешней и внутренней среды может изменяться. Напомним также, что гормонами называются биологически активные вещества, выработка которых осуществляется железами внутренней секреции и частично органами, относящимися к эндокринной системе человека.

Гормональный фон — что это

Гормональный фон, то есть уровень гормонов, оказывает определяющее воздействие на работу всего человеческого организма, так как гормоны принимают участие во всех жизненно важных процессах. Довольно тесно связана гормональная система и гормональный фон человека с деятельностью его нервной системы.

С химической точки зрения гормоны представляют собой белки, производные аминокислот, стероиды, пептиды.

Факторы внутренней среды, которые могут вызвать нарушение гормонального фона, – это в основном возрастные изменения, эмоциональные потрясения, некоторые аномалии развития организма и болезни. Извне подобное воздействие способны произвести экология, излучение, неблагоприятные климатические условия.

Сбой гормонального фона

Традиционно считается, что возрастная перестройка организма человека в возрасте старше 25 и до 45 лет может вызывать сбой гормонального фона, и для того, чтобы организм оставался здоровым, необходимо обеспечивать себя правильно организованным питанием с достаточным содержанием микроэлементов и витаминов.

Изменения гормонального фона проявляются, в частности, с изменением времен года: в зимнее время процессы в организме несколько замедляются, а с приходом весны повышается активность и необходимость в энергии (на этот период года приходится гормональный взрыв). В большей степени подобное нарушение гормонального фона затрагивает женщин, хотя их состояние гормональной системы и так непостоянно.
Основными железами – поставщиками гормонов, от которых в первую очередь зависит гормональный фон, являются гипофиз и щитовидная железа, хотя вообще подобных желёз много. Гормоны непосредственно связаны с белками и характеризуются высокой биологической активностью. Образуются они в организме в ничтожно малом количестве, порядка десятых долей грамма, и воздействуют на организм посредством крови.

Как восстановить гормональный фон у женщины

Гормональный фон оказывает свое действие на организм в зависимости от многих условий: своевременности и достаточности поступления в организм всех жизненно важных витаминов, оптимально требующейся концентрации ионов кальция, калия, фосфора, йода и других микроэлементов.

Именно поэтому настолько важно и необходимо правильное и сбалансированное питание, чтобы обеспечить нормальную работу организма и по возможности предотвратить нарушение гормонального фона. Ведь некоторые аминокислоты нашим организмом не синтезируются, их недостача восполняется только за счет наличия в продуктах питания, которые мы включаем в свой рацион. Косвенным методом нормализации гормонального фона можно считать средства для увеличения груди на основе фитоэстрогенов.

Как понять что произошел гормональный сбой в организме женщины

Эндокринные функции в нашем организме выполняются несколькими органами: щитовидной железой, поджелудочной железой, надпочечниками, гипофизом, зобной (вилочковой) железой и эпифизом, каждый из которых вырабатывает различные гормоны, что и определяет общий гормональный фон человеческого организма.

Концентрация определенных видов гормонов определяет как самочувствие человека, так и общее физическое и психическое состояние его организма.

Сбой гормонального фона может выражаться в снижении содержания в крови отдельных гормонов или их комплекса, что провоцирует различные виды заболеваний, в том числе тяжелых.

Кроме того, недостаток гормонов приводит к:

  • бессоннице,
  • перепадам настроения,
  • проблемам с кожей и волосами,
  • а также общему ухудшению внешнего вида человека.

Как сбалансировать гормональный фон

Чтобы поддерживать гормональный фон в норме, необходимо включать в рацион питания иммуностимулирующие продукты. В первую очередь это рыба, польза которой определяется содержанием в ней полиненасыщенных жирных кислот, а также селена.

Позволяют поддерживать в нормальном состоянии гормональный фон человека употребляемые в пищу злаковые, содержащие витамины группы В.

Употребление злаковых позволяет стимулировать обменные процессы в организме и обеспечивать нормальное функционирование нервной системы (как центральной, так и периферической), стабилизировать баланс гормонов щитовидной железы и репродуктивной системы.

В большой степени гормональный фон человека определяется достаточным употреблением в пищу таких овощей, как свекла, капуста и шпинат.

С давних пор, особенно восточной медициной, рекомендовалось добавлять к различным блюдам имбирь, отвечающий за общее состояние организма. Завершают список полезных продуктов ягоды и устрицы, которыми также необходимо баловать свой организм для нормализации выработки гормонов.

Возврат к списку