Мы работаем! Без перерывов и выходных!

Поджелудочная железа: симптомы заболевания

Статьи о заболеваниях

Поджелудочная железа: симптомы заболевания

Поджелудочная железа: симптомы заболевания

Поджелудочная железа – это важный орган, который выполняет целый ряд задач, важнейших функций без которых организм не смог бы полноценно существовать. Она вырабатывает ферменты, что входят в состав желудочного сока, необходимые гормоны и т. д. При возникновении болезней отмечаются нарушения в процессе расщепления, пищеварения и всасывании необходимых веществ. Поэтому очень часто на основании жалоб врач может заподозрить патологию данного органа, но для подтверждения необходимо пройти обследование.

Симптомы заболевания поджелудочной железы

Если у вас есть подозрения на то, что больная поджелудочная железа, симптомы заболевания следующие:

  1. Боль. Она может иметь острый режущий или тянущий характер. При этом во многом она обусловлена особенностью и объемом поражений, например, это может быть некроз или отек. Что же касается локализации боли, здесь все зависит от расположения патологического очага. Болевые ощущения никак не зависят от приема пищи и доставляют неприятности регулярно. Усиливаться может по мере нарастания патологии. В отдельных случаях она может привести к болевому шоку и летальному исходу.
  2. Тошнота и рвота. Изначально отмечается рвота съедобной пищи, после чего в ее массах появляется желчь. Объемы рвоты разные, могут быть обильными, что приводит к обезвоживанию организма. Наблюдается она у восьмидесяти процентов больных.
  3. Обезвоживание. Как уже говорилось выше, частые рвоты приводят к обезвоживанию. Современная медицина выделяет три стадии:
    • Первая. Больной худеет, уходит около трех процентов от общей массы тела, беспокоит жажда, слизистые остаются влажными, учащенное дыхание.
    • Вторая. Похудение отмечается до девяти процентов веса, кожа становится менее упругой, ухудшается процесс кровообращения, учащается сердцебиение и пульс. Также количество и частота мочеиспусканий сокращается, она приобретает темный оттенок.
    • Третья. Масса тела уменьшается на десять процентов. Больной становится вялый, сонный, затормаживается нервная система. Кожа и слизистые сухие.
  4. Стул. Стул становится неустойчивым, наблюдается смена поносов запорами. При этом в начале заболеваний хорошо выражен метеоризм.
  5. Кожные изменения. В период болезни кожа становится бледной, приобретает слегка желтоватый оттенок, в области живота могут появляться синеватые пятна.
    Это основные симптомы заболевания поджелудочной железы. Если у вас наблюдается большинство из них, не затягивайте время, постарайтесь обратиться к врачу в максимально сжатые сроки.

Виды панкреатита

Если у вас больная поджелудочная железа, симптомы заболевания могут немного отличаться от тех, которые указаны выше. Все дело в том, что многое зависит от формы болезни. Современная медицина выделяет острую и хроническую болезнь.

Острая форма болезни протекает с тяжелыми осложнениями, доставляет больному массу неудобств и нарушает привычный образ жизни. Симптомы проявляются внезапно, температура тела поднимается до тридцати семи и пяти градусов.

Что же касается хронической формы, она проявляется, как правило, после острого течения болезни при неправильном лечении. Во время хронического панкреатита поджелудочная железа покрывается рубцами.

И напоследок запомните, симптомы заболевания поджелудочной железы указывают на то, что вам необходимо обследоваться и приниматься за лечение. Пускать болезнь на самотек нельзя, так как это вызывает серьезные осложнения. Выбирая клинику, предпочтение отдавайте той, которая имеет современное оборудование, так как диагностировать болезнь на ранних стадиях сложно.

Возврат к списку