Мы работаем! Без перерывов и выходных!

Хеликобактер пилори

Статьи о заболеваниях

Хеликобактер пилори

Хеликобактер пилори

Хеликобактер пилори – что это? По мнению ученых, бытующее в эндометрий желудка бактерия также меняет взгляды микробиологов. Подавляющее количество микроорганизмов, вызывающих инфекции у человека требует в жизни строго определенных и в то же время стабильных условий, в частности, практически нейтральной с точки зрения кислотности среды.

Между тем, в желудке преобладают крайне низкие значения, кроме того, в нем содержатся ферменты, способные переваривать органические вещества. Только бактерия хеликобактер пилори переносит эти условия блестяще. Ей не мешают в колонизации слизистой оболочки. Более того – разработана стратегия, позволяющая выжить в желудке на протяжении десятилетий!

Чтобы это сделать, после проникновения в организм, бактерии довольно быстро проникают из кислого содержимого желудка в область, где сложились чуть более благоприятные условия для жизни – для слоя муцина, которая покрывает эпителий слизистой желудка. Муцина имеет слегка щелочную реакцию, потому что частицы желудочного сока не проникают в нее, и значение pH имеет постоянный уровень прибл. 7, удобный для эрадикации хеликобактера пилори. Бактерии также питаются пищей в желудке. Они имеют таким образом богатый источник сахаров и аминокислот, необходимый для их развития.

Бактерии вызывают воспаление слизистой оболочки желудка, то есть защитную систему организма. К сожалению, как правило, не хватает веществ для ликвидации бактерий, так как в муцина, в которой находятся колонии хеликобактер пилори, не доходят нейтрофилы – белые кровяные клетки, отвечающие за поглощение бактерий. Чем дольше это продолжается и усиливается воспалительная реакция, тем более уничтожается слизистая оболочка желудка. Этот процесс со временем неизбежно приводит к образованию язвы. Механизм разрушения слизистой оболочки желудка хеликобактером пилори является установленным, но все еще загадкой, как спровоцированы эти бактерии, как хроническое воспаление переходит в неконтролируемое разрастание раковой опухоли.

Хеликобактер пилори – бактерия мутант

Ученые подозревают, что хеликобактер пилори вызывает мутации генов, которые приводят к потере первоначальных функций клеток и их бесконтрольном и неограниченном разделении. Хорошо документировано влияние хронической инфекции хеликобактер пилори на развитие кишечной формы рака желудка.

Кроме того, доказано, что длительная стимуляция иммунной системы в результате инфицирования этой бактерией влечет за собой риск развития так называемых лимфом MALT – опухоли лимфоидной ткани желудочно-кишечного тракта, которые чаще всего расположены на эндометрий желудка.

Откуда берется хеликобактер пилори?

Вероятность, что у пациента, у которого желудок имеет хеликобактер пилори, дойдет до развития язв, составляет ок. 10%. Ученые до сих пор не в состоянии однозначно определить, каким путем распространяются эти бактерии. Возможно, источником инфекции являются вода и пища. Тем не менее, нет для этого явных предпосылок о том, как хеликобактер пилори передается от человека к человеку.

Хеликобактер пилори – симптомы инфекции

У некоторых инфицированных людей инфекция протекает бессимптомно. В медицинской терминологии определяется, что эти люди борются с фенотипом слабого воспаления слизистой оболочки желудка (воспаления”простые”, которые можно обнаружить только при микроскопическом исследовании).

Воспаление проходит без существенных изменений в секреции соляной кислоты и не несет за собой риска заболевания. У других людей (предполагается, что у ок. 10-20% инфицированных людей) бактерия может быть причиной проблем с желудком.

Хеликобактер пилори вырабатывает фермент, который расщепляет мочевину до аммиака и двуокиси углерода, нейтрализуют желудочный сок. Кроме того, бактерия производит также другие вещества, которые вызывают воспалительный процесс, который может привести к атрофии слизистой оболочки желудка (воспаление, атрофические). У этих людей с диагнозом язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни в части желудка – это заболевания, которые характеризуются повышенной секрецией гастрина и соляной кислоты.

Таким образом, бактерия чаще всего вызывает симптомы острого катара желудка, т. е.: расстройство желудка, вздутие живота, боль в верхней части живота (напоминающие язвенные боли) тошнота, рвота, лихорадка, ухудшение самочувствия, диарея. Эти симптомы быстро исчезают. Однако это не означает, что бактерия была побеждена. Для того, чтобы бороться с инфекцией, необходимо предпринять соответствующее лечение.

Отрыжка – состояние болезни или физиологический рефлекс

В незначительном проценте случаев (ок. около 1% инфицированных) развиваются опухоли (особенно лимфомы желудка). Бактерия вызывает воспаление хвостовика и атрофию слизистой оболочки некоторой части желудка и снижает секрецию соляной кислоты. Этот тип расстройства повышают риск рака желудка.

Хеликобактер пилори – на что влияет

  1. Воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
  2. Язвенная болезнь желудка – это заболевание, в котором наиболее распространенной причиной является хеликобактер пилори. 65-80% людей, страдающих от язвы желудка.
  3. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки – считается, что 95% людей, борющихся с язвами двенадцатиперстной кишки, инфицированы бактерией хеликобактер пилори.
  4. Рак желудка – хеликобактер пилори повышает риск развития рака желудка, особенно лимфомы желудка. Лимфома обычно развивается на почве воспаления слизистой оболочки желудка. По данным исследования, бактерия влияет на развитие около 90% лимфом MALT – опухоли лимфоидной ткани желудочно-кишечного тракта.
  5. Болезнь Менетриера – это форма воспаления желудка, в котором происходит гипертрофия складок слизистой оболочки.

Инфекция хеликобактер пилори связана также со многими заболеваниями за пределами желудочно- кишечного тракта, например, астмой, хронической обструктивной болезнью легких, у перенесших инсульт, аутоиммунное происхождение воспаления щитовидной железы или болезни Паркинсона.

Известно несколько фенотипов заболеваний, связанных с инфекцией хеликобактер пилори, фенотип, в частности, язвы двенадцатиперстной кишки и фенотип рака желудка. У больных язвой двенадцатиперстной кишки, вызванный хеликобактером пилори, никогда не развивается рак желудка, так как фенотипы раковой опухоли исключают друг друга.

Если вы заметили у себя один из болезненных симптомов, то обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Данная статья опубликована с информационной целью и не заменяет собой консультацию врача.

Возврат к списку